«Лучше поздно, чем никогда, узнавать о своих корнях»

История Карины о взрослении в Москве и возвращении к черкесской идентичности

Ученики школы имени принца Хамзы бин Хусейна на фоне черкесского (адыгского) флага, Амман, Иордания, 2015 год. Фото: Сергей Пономарёв / «Вокруг света»

Черкешенка Карина1 родилась и выросла в Москве.

Её отец приехал в Россию из Иордании — в этой стране сегодня проживает до 170 тысяч черкесов.

В 1860-е годы их предки были насильно высланы в ходе геноцида со стороны Российской империи на территорию Османской империи — в неё входила, в том числе, современная Иордания.

Во время учёбы в одном из европейских университетов Карина исследовала черкесскую диаспору Иордании, и эта работа помогла ей по-новому взглянуть на свои корни.

Специально для FtR, Карина рассказывает о детстве в Москве, о непростом возвращении к черкесской идентичности во взрослом возрасте, и об опыте изучения черкесской диаспоры Иордании.

У меня папа — черкес, но мы всю жизнь жили в России.

Мне объясняли, кто я и что я, но когда ты живешь в Москве… Я помню, что я очень быстро поняла, что я по-другому выгляжу, отлично от всех, и папа у меня тоже по-другому выглядит.

Митинги ультраправых футбольных фанатов, переросшие в нападения на уроженцев республик Кавказа. Москва, декабрь 2010 года. Фото: Илья Варламов / Wikimedia Commons

Потом я пошла учить антропологию в одной из стран Европы, и когда нужно было написать диплом, не хотелось писать про местных жителей, потому что я ничего о них не знаю.

Лезть в вопрос черкесской моей идентичности мне было страшно, потому что тогда нужно было бы прийти к этим людям и сказать: «Извините, пожалуйста, я вообще как бы всю жизнь мало интересовалась, что у вас происходит, но сейчас я заинтересована».

Но я решила, что лучше поздно, чем никогда.

Помню, что мы в какой-то момент говорили во время учёбы про интернализированный расизм — как люди, которых дискриминируют, начинают какие-то эти предрассудки принимать на себя и думать таким образом о себе.

Не то, что я там ходила и думала, что все кавказцы плохие, но мне всё время казалось, что мне нужно как-то скрывать это.

Мне казалось, что мне нужно постоянно оправдываться.

Когда меня спрашивают: «Откуда ты?», я говорю, что из России.

А мне говорят: «А ты не выглядишь русской».

И мне казалось, что мне нужно всем объяснять во всех подробностях, что вот так получилось. Всё время казалось, будто это какой-то минус.

По детству были какие-то очень странные мысли: «Вот у меня брови густые, зато у меня мама русская».

А потом, когда случилась антропология, я начала с другого угла на это всё смотреть. Я подумала: «Может быть, это не моя вина всё-таки?» И осознала, что это структурные какие-то проблемы.

Конечно, когда ребёнку говорят, что он выглядит по-другому, на каком-то эмоциональном уровне он пытается объяснить, почему он достоин тоже быть включённым во что-то.

Зарка, Иордания. Фото: Adeeb Atwan / Wikimedia Commons

Мой папа родился в Иордании, в городе Зарка (второй по величине город Иордании, основан в начале XX века бежавшими из Российской империи чеченцами — прим. FtR).

Он приехал в Россию в 17 лет учиться — там была какая-то программа для черкесов: «Те, кого мы убивали, приезжайте к нам учиться». 

Папа не говорит на черкесском, папа говорит на арабском. Насколько я знаю, бо́льшая часть моей остальной семьи тоже не говорит на черкесском.

Самое большое, что было важно для моего отца — это религия.

Но при этом он не заставлял держать пост или молиться. Просто должно было быть понимание, что мы не пьем, не курим, свинину не едим, с мальчиком за ручки не ходим.

Но потом, когда я делала диплом, я узнала, что есть такой этический код, он называется Адыгэ Хабзэ.

И я очень много увидела соприкосновения с тем, как мы были воспитаны, с тем, что папа нам рассказывал — что плохо, что хорошо.

Каждая семья понимает этот код как-то по-особенному, но главные его части — это уважение к старшим, человечность, честь, скромность.

В своём дипломе Карина пишет о том, как черкесская диаспора Иордании использует социальные сети.

В стране действуют несколько черкесских ассоциаций (хаса). У каждой из них есть свои страницы и группы — преимущественно в Фэйсбуке и Инстаграме.

Кроме этого, существуют закрытые черкесские группы, где участники решают повседневные вопросы. Карина исследует, какие темы черкесы Иордании готовы выносить на публику, а какие оставляют исключительно внутри сообщества.

У черкесской диаспоры в Иордании есть закрытые группы, где участие для всех ограничено. Мне показывали, что там происходит — там решаются более ежедневные моменты.

Есть группа, где ищут взаимовыгодный обмен, потому что всегда предпочитается купить услугу у черкеса, чем у иорданца.

Или если нужно кровь перелить, они будут искать черкесскую кровь. Если нужно кого-то в больницу положить, они будут искать черкеса, который работает в больнице, потому что больше ему доверяют.

Есть разница между тем, что черкесы постят приватно и что постят для всех.

То есть в «близкие друзья» выкладываются какие-то трения в сообществе — когда нужно обсудить что-то проблематичное.

Публично — это гордость нашим танцем, нашими костюмами, нашим языком.

Каждый раз, когда кто-то чего-то добивается, черкесы отмечают эту победу все вместе.

Как-то один из участников исследования мне объяснил: «Нам нужно показывать, что мы заслуживаем уважения, видимости и признания».

Демонстрация иорданских черкесов перед посольством РФ с требованием признать геноцид, Амман, 2012 год. В ходе русско-кавказской войны армия российской империи убила до 1,5 млн черкесов. Фото: Khalil Mazraawi / AFP / Getty Images

Один из главных конфликтов во всей этой ситуации — это то, что черкесы очень хотят признания, но при этом хотят поминутно контролировать, кто их видит, как их видит и на каких условиях.

Я это не осуждаю, но мне нужно это осветить. Я не только пишу, что черкесы — сплошные ангелы, я пишу и про какие-то конфликты в сообществе.

В черкесском дискурсе — очень оправданно — много внимания уделяется прошлому.

Но у очень многих людей есть ощущение, что мало внимания уделяется тому, что происходит сейчас.

Я знаю, что мой диплом будут читать. Я не собираюсь останавливаться и надеюсь, что ещё буду полезной.

Мне кажется, антропология появилась в моей жизни очень вовремя.

И, как я уже сказала, лучше поздно, чем никогда, узнавать о своих корнях.

  1. Имя изменено. ↩︎

Больше на From the Republics

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше